ветеринар

04:57 28-06-2002 / Дубова А.В., обратиться

У нашей собаки саркома во рту и из неё всё время течёт кровь. Ещё у нас есть кот, который ест с ней из одной миски. Удалить саркому нельзя, как нам сказали в клинике, потому что собака может не выдержать наркоз (ей около 15- и лет). Шишка эта находится за передними зубами. На гистологию анализ брали пинцетом. Кот вредный и всё время думает, что собаке дают что- то вкуснее, чем ему и поэтому лезет есть в её миску. Всё время не уследишь - днём все на работе и у живности самообслуживание. Может есть какие- нибудь медикаменты для профилактики, что бы кот не заразился? Вообще может ли саркома передаться таким образом?

Ответы

# 09:18 28-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Обратитесь в клинику "Биоконтроль" на Каширском шоссе, 24. Там смогут сделать наркоз даже для 15 летней собаки.
# 01:30 29-06-2002 Лиза, обратиться
Спасибо, доктор! Но что делать, если мы не в Москве? : (
# 20:53 29-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Если совершенно точно (а главное профессионально) делали цитологическое/ гистологическое исследование и Вы утверждаете, что в заключении фигурирует слово "саркома", могу предположить, что может быть венерическая саркома или еще называют трансмиссивная саркома. Расположение такой опухоли во рту не типично, но возможно. Чаще она возникает на половых органах. Так вот, если это - трансмиссивная саркома, то для кота заражение не опасно. Они не болеют венерической саркомой. Собака от собаки может заразиться. Если речь идет о какой- то другой опухоли, то прямое заражение кота тоже крайне маловероятно. Неприятно то, что коту может доставаться микрофлора, гной, и прочая гадость. Пользы от этого никакой. Опасно это может быть, если у кота во рту нарушена целостность слизистой (больные зубы, воспаление десен), тогда это может осложниться вторичной инфекцией из опухоли собаки. Если добавлять в воду дезинфецирующие вещества в той концентрации, которая может оказать воздействие на микробы - можно получить токсическую реакцию у кота. В меньшей концентрации эти вещества работать не будут. Антибиотики для профилактики в таких случаях не дают. Остается только периодически проверять состояние ротовой полости кота. Но здоровому коту в данном случае, я считаю, ничего не угрожает.