ветеринар

09:52 28-06-2002 / Мария, обратиться

Уважаемая Зоя Николаевна! Не могли бы Вы ответить на два вопроса, заданные 24. 06 и являющимися продолжением нашей беседы от 21. 06. Заранее благодарна.

Ответы

# 10:46 28-06-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте. 1)Препарат убивает клеща или блох при попадании паразита на животное. Опасность для собаки представляет P. canis, передающаяся через через яйца клеща, а для того чтобы клещ присосался необходимо некоторое время - как раз за это время препарат воздействует на клеща и паразит погибает. Если клещ все- таки присосался(что редко бывает), то не факт, что он может вызвать заболевание(это зависит от многих факторов - резистентности организма животного, вида клеща и т. д. ).
2)При обнаружении недостаточности клапанов сердца(в данном случае недостаточность митрального клапана) необходима пожизненая терапия и наблюдение животного врачом. Рекомендуется также снизить массу тела животного и ограничить нагрузки.