ветеринар

13:11 28-06-2002 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, ув. доктор,
У моей собаки (10 лет, эрдель, Украина) заболевание кожи. Сначала на пояснице, потом и на спине образовываются присохшие желтоватые корочки неправильной формы, спина чешется, она вырывает шерсть (сама шерсть не выпадает, обломанных волосин вроде тоже нет). Болезнь началася приблизительно 2 года назад (ранее подобным болел брат ее отца). Обострения периодичные, осенью, а летом честотка практически исчезает. Ветеринар, к которому водили в первый раз (1, 5 года назад), сказала, что это микроспороз, но это не опасно (? !), и уколола вакцину. Вторую иммунизацию провести не удалося. Второй ветеринар (год назад) на глаз посоветовал кормить собаку рисом и курятиной, и все пройдет само собой. Третий ветеринар полгода назад добавил, что нужно спину смазывать растовором спирта с уксусом. После этого, по видимому, у собаки чесотка нестерпимая, поэтому смазывать перестали.
Подскажите, что делать
Спасибо

Ответы

# 14:28 28-06-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, по описанным Вами симптомам я подозреваю, что у собаки демодекоз. Для постановки точного диагноза заболевания необходимо сделать соскоб с пораженных участков кожи и провести исследование на наличие клеща. Лечение, при подтверждении диагноза, длительное и не всегда бывает удачным - требуется упорство и терпение хозяе собаки.