ветеринар

23:04 05-11-2000 / Маргарита…, обратиться

Уважаемая Светлана Борисовна! Пожалуйста, расскажите еще о токсоплазмозе - каковы симптомы и регулярность проявлений у кошки, как он лечится, есть ли проявления в случае заражения у человека и как его лечить. Я планирую беременность и беспокоюсь за себя, будущего ребенка и мою 5-летнюю домашнюю кошечку. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 11:49 06-11-2000 П.П. Карпов…, обратиться
СИМПТОМЫ. У кошек при остром токсоплазмозе отмечается общее угнетение, лихорадка, рвота, понос, водяка, нервные явления, конъюктивит и ринит. Хроническое течение болезни характеризуется таким же, но не менее выражажёнными клиническими признаками, которые исчезают через 2-3 нед.В дальнейшем всё протекает бессиптомно. Кишечная форма болезни у кошек (половая стадия развития паразита) сопровождается повышением температуры тела через 6-9 дней после заражения до 40...41`С, угнтением, потерей аппетита, поносом, исхуданием.
У человека он характеризуется небольшой температурой, слабостью, головными болями, раздражительностью, снижением зрения, памяти и работоспособности, увеличением лимфо-узлов, печени, селезёнки.
ПРОФИЛАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ. При остром токсоплазмозе для лечения кошек применяют химкокцид в дозе 0,024 г на 1кг массы животного в смеси с кормом в течение 3 дней. В дальнейшем препарат назначают ещё на 25 дней по 0,012. Малоценных животных усыпляют.
Токсоплазмом естественно передаётся от животного к человеку. Как лечить токспоплазмоз у человека это уже не входит в области ветеренарии. Поэтому обратитесь в конференцию терапевт, он вам скажет. А вообще я вам не советовал бы ьеременнеть если у вашей кошки токсиплазмоз, я бы сначала её вылечил.
Всего вам хорошего.
# 22:10 06-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Самый надежный способ диагностики токсоплазмоза у кошки - лабораторное исследование кала. Его можно провести в любой районной лаборатории. При посещении женской консультации вам также предложат пройти обследование на токсоплазмоз. И еще - никогда не кормите кошку непроверенным сырым мясом - это основной способ заражения токсоплазмозом.
# 20:17 22-05-2009 маша, обратиться
у котенка понос и болезненный вид!причем моя взрослая кошка не болеет!что это?