ветеринар

13:20 01-07-2002 / Елена, обратиться

У щенка скотч- терьера (дев. , 04. 07. 02 - 5 мес. ) при смене зубов частые кровотечения из десен. Последнее началось вчера и до сих пор не проходит. Не то, чтобы капает кровь, но смешивается со слюной и пачкает все вокруг довольнор сильно. Часть крови собака сглатывает (стул черный). Что делать, надо ли останавливать кровотечение? (ватка с перекисью водорода не помогает, спринцевание рта физраствором тоже ничего не дает). Спасибо.

Ответы

# 17:20 02-07-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, вполне вероятно, что в щенку недостает витаминов, таких как витамин С, вит. К(препарат "викасол"). Я рекомендовала бы показать собаку врачу, чтобы установить точную причину кровоточивости десен и назначить вит. С и викасол.
# 17:44 02-07-2002 Никифорова З.Н., обратиться
P. S. Необходимо сдать анализ крови - коагулограмму, чтобы исключить нарушение свертываемости крови(коагулопатию). Также у собаки может быть такое заболевание как геморрагический диатез, при котором нарушается свертываемость крови(коагулопатия), уменьшается содержание тромбоцитов в крови и присутствует повышенная ломкость капилляров.
# 14:41 03-07-2002 Дубова А.В., обратиться
Щенку сделали коагуляцию для остановки кровотечения. Насчет викасола обязательно проконсультируемся. В какой форме его лучше давать, на Ваш взгляд?
# 15:30 03-07-2002 Дубова А.В., обратиться
Викасол 1% выпускают в ампулах. Вводят парентеральным путем - внутримышечно(1- 3 мл ежедневно).