ветеринар

09:00 02-07-2002 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор. В каком возрасте можно стерилизовать кобеля кавказской овчарки и как это может повлиять на характер и здоровье собаки?

Ответы

# 13:53 02-07-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, рекомендуется кастрация после наступления половой зрелости. Если кастрируют собаку до созревания, то сексуальные потребности не развиваются, но она оказывает пагубный эффект на развитие костяка, экстерьера и вторичных половых признаков. Кастрация проводится неуправляемым, агрессивным кобелям, чтобы они стали более спокойными, или тем, которые метят территорию в доме. Но в этих случаях зачастую виноваты владельцы собак, а не гормоны. Кастрация также проводится по медицинским показаниям(при заболеваниях яичек, хроническом простатите и перианальных аденомах).