ветеринар

17:14 04-07-2002 / Ярослава…, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста каким образом проверяют котов на токсоплазмоз? Дело в том, что мы с мужем подобрали котенка с улицы, а я нахожусь на 2 месяце беременности, может существуют профилактические уколы?

Ответы

# 14:41 05-07-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, диагноз ставят на основании клинических признаков (при остром течении заболевания - слизистый или кровавый понос, рвота, нервные растройства; хроническое течение - кратковременные подъемы температуры, исхудание, поносы)и лабораторных анализов (исследую фекалии кошек по методу Фюллеборна на наличие ооцист, через 14 дней после заражения в крови обнаруживают антигены к токсплазмозу, повышенное содержание иммуноглобулинов, также проводят микроскопию окрашенных мазков из органов павших животных). Кошки могут также переносить и другие заболевания, опасные для человека. Чтобы Вы не волновались - покажите котенка ветврачу. Возможно потребуется провести дегильментизацию и вакцинировать животное.