ветеринар

10:15 05-07-2002 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! Моей кошке шесть лет. Уже несколько месяцев у нее вылезает шерсть, причем очень сильно. Даже кожа стала просвечивать. А на голове и на шее на коже образуются сухие корки, шерсть легко отделяется вместе с кусками этих корок. Есть уже несколько проплешин. Зуда и расчесов нет. Не мокнет, не гноится, не кровит. Ветеринар сказал, что это гормональные нарушения, нужно пить витамины. Если улучшения не будет, то нужно будет удалять яичники. Витаминами мы ее кормим, но изменений никаких. Доктор, что это может быть? Не хотелось бы кошку оперировать.

Ответы

# 15:54 05-07-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, если отсутствие грибковых и паразитарных заболеваний подтверждено микробиологически, то скорее всего это гормональные нарушения(эти симптомы характерны как при гипотериозе - понижении функции щитовидной железы, волосы выпадают по всему телу, оголяя тело и шею. Лечение - пожизненный прием гормонов щитовидной железы. Так и при гиперэсторогенизме - избыток эстрогена - волосы становятся сальными, выпадают на боках и на животе. Это связано с образованием кисты яичников. Лечение - удаление яичников. ). Для постановки точного диагноза необходимо проведение анализа крови на уровень гормонов щитовидной железы, эстрогена.