ветеринар

11:55 05-07-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У моей собаки кокцидиоз. Никак на можем вылечить (уже 8 месяцев). Кал то "крутой", то жидкий. Подскажите пожалуйста, вылечивается ли эта болезнь, если нет - какова вероятность смертельного исхода. Спасибо. ..

Ответы

# 16:43 05-07-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, кокцидии, проникая в эпителиальные клетки кишечника, разрушают их, давая развитие вторичной микрофлоре(микроорганизмы, вирусы). В результате воспалительных явлений нарушается всасывание жидкости в организме, следствием этого являются частые поносы или запоры. Поэтому лечение должно быть комплексным: 1)диета- легкоперевариемые и малораздрожающие корма(куриный бульон, кисломолочные продукты- молоко, кефир, бифидок, сырые яйца, слизистые отвары льна, овса); 2)кокцидиостатики, антибиотики; 3) симптоматическое лечение(витамины, гепатопротекторы, противоаллергические препараты). Смертельный исход возникает из- за нарушения водного баланса в организме- увеличивается вязкость крови и затрудняется работа сердца, являясь причиной гибели животного.