ветеринар

18:11 05-07-2002 / Марина, обратиться

Здравствуйте. У собаки (малый пудель, кобель 11 лет) в последние несколько месяцев начались периодические судороги челюстей. Иногда - просто несколько раз клацкнет зубами. А вчера не смог есть из миски, пришлось кормить с руки, опускает голову и начинается судорога. Что это такое, с чем может быть связано? .
В остальном - в общем здоровый (тьфу- тьфу! )для своих лет пес.
Заранее спасибо.

Ответы

# 23:28 05-07-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Боюсь, не смогу сказать больше, чем доктора, имеющие возможность хотя бы осмотреть Вашу собаку. Я бы в данной ситуации начала бы осмотр с ротовой полости. Бывает, что такие "судороги" (по- научному - тризмы) наблюдаются при воспалении слизистой оболочки ротовой полости - стоматитах, гингивитах, глосситах. В первую очередь я бы заподозрила, что причина в этом. Чрезвычайно редко встречаются 11- летние пуделя с абсолютно здоровыми зубами и деснами. У большинства из них есть зубной камень и как следствие воспаление и болезненность десен. Первые признаки - запах изо рта, затем слюнотечение, нарушения приема пищи. Если окажется, что дело не в этом, нужно искать менее вероятные причины.