ветеринар

18:23 05-07-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лечить воспаление уха у кота. Чистить и трогать не позволяет, слегка протираем перекисью, высушиваем и присыпаем ксероформом. Может что- то еще можно предпринять?

Ответы

# 23:27 05-07-2002 Дубова А.В., обратиться
При лечении отитов у котов большое значение имеет во- первых причина отита (ушной клещ, непаразитарный отит, опухоль церруминальной железы), а во- вторых повреждена ли барабанная перепонка. Если барабанная перепонка повреждена, некоторые средства для лечения отита могут только навредить. Присыпки использовать не советую, так как они не обладая достаточным противомикробным действием, сами могут являться субстратом для развития микробов. Оптимально было бы предоставить кота в ветеринарную клинику для осмотра уха при помощи отоскопа и взятия соскоба на предмет ушного клеща. В некоторых случаях назначают курс антибиотиков. Для обработки уха можно использовать мазь Левомеколь (не заливать, а протирать насколько это возможно). В зоомагазинах и ветаптеках продаются средства для ухода за ушами и лечения отитов. Нужно только установить его причину. Предпочтительнее ушные капли на масляной основе. У немолодых котов нередко в слуховом проходе развивается опухоль. Тогда лечение хирургическое.