ветеринар

21:09 06-07-2002 / Ирина, обратиться

У меня девочка ротвейлер 8, 5 лет. Температура у нее 37, 9. Почему раньше в 6 лет ее температура была 38, 3? Может это сердце? Но УЗИ брюшной полости ничего не выявляет (ни водянки, ни сердечной патологии). Раньше я делала ей ЭКГ и тоже все в норме. А анализы крови и мочи я сдаю постоянно, так как она два раза болела пиелонефритом. Но все сейчас в норме и обострения уже год как небыло. Заранее спасибо.

Ответы

# 15:04 13-07-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Нормальной для собаки крупной породы является температура 37. 5- 38, 5 (по некоторым источникам - до 39. 2). Колебания температуры в этих пределах могут быть вызваны стрессом, изменениями температуры и влажности окружающей среды, некоторыми физиологическими (не связанными с заболеванием) процессами. То, что Вы регулярно сдаете анализы, очень хорошо. А 38. 3 - в пределах нормы, считаю, это не повод для беспокойства.