ветеринар

11:15 08-07-2002 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! У подруги окотилась кошка и я хочу взять котенка. В каком возрасте лучше всего его забрать от матери, и следует ли сейчас подкармливать его чем- либо кроме материнского молока? А еще меня волнует вопрос, как приучить котенка не точить когти о мебель?
Спасибо!

Ответы

# 19:27 09-07-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, отъем котят обычно осуществляют через 5- 7 недель после рождения. Делают это постепенно, в течение недели, сокращая период времени их прибывания с мамой. Котята питаются молоком матери 30- 40 суток, подкармливать их надо с 20- 30 дневного возраста(коровьим молоком с 1 сырым яйцом, чтобы оно было ближе по составу к материнскому, жидкую манную кашу, рисовый отвар на молоке; с 3, 5 недель мясной бульон без мяса). Во многих зоомагазинах продают специальные когтеточки со вшитой во внутрь, специальной привлекающей запахом, травой - котенок будет точить коготочки об эту когтеточку.