ветеринар

13:44 09-07-2002 / Елена, обратиться

В случае гематомы ушной раковины, обязательно оперативное лечение ? Или можно как- то иначе обойтись ?
Спасибо.

Ответы

# 15:32 09-07-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, при гематоме ушной раковины необходимо хирургическое вмешательство. Гематома часто образуется при отитах(собаки расчесывают ушную раковину в результате зуда). Поэтому необходимо также продиагностировать и пролечить основное заболевание(отиты).
# 17:26 09-07-2002 Елена, обратиться
Отит - врядли. Вчера пес купался и видимо, слишком сильно отряхивался.
Прочла, что надо накладывать давящую повязку. Не представляю как это можно сделать на этих лопухах: -( Можно без нее обойтись ?
# 19:36 09-07-2002 Никифорова З.Н., обратиться
В уши могла попасть вода, собака могла расчесать ухо - в результате возникла гематома. Давящую повязку накладывают в первые часы после травмы. На 3- 4 день - хирургическое вмешательство. Если не производить хирургическое вмешательство - содержимое гематомы будет воспаляться, кожа будет изъязвляться, в результате содержимое(кровь, гной ) прорвется наружу, возможно потребуется назначение антибиотиков. Поэтому не запускайте болезнь - обратитесь в клинику.
# 21:01 09-07-2002 Елена, обратиться
Повязку наложить мы не согли. Это не страшно ? Если мы обнаружили гематому сегодня, то к врачу стоит обратиться послезавтра ?
Спасибо.
# 12:07 10-07-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Да.
# 12:33 10-07-2002 Елена, обратиться
Большое спасибо за консультации.