ветеринар

20:40 07-11-2000 / Галина, обратиться

У моей собаки(немецкой овчарки)хронический отит,постоянно чешет уши,коричневые корки.Посоветуйте,чем лечить

Ответы

# 22:57 07-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Хронический отит должен лечиться как заболевание всего организма, т.к. его причиной является нарушение обмена веществ, патологии печени, хроническое воздействие аллергена. Начинать лечение нужно с корректировки рациона. Есть два варианта - переход на лечебные гипоаллергенные корма или составление собственного рациона. Для этого мне нужно знать, чем вы кормите собаку сейчас. Следующий пункт - микроскопия соскоба из ушной раковины для исключения отодектоза - ушного клеща. Далее, необходимо обеспечить полную очистку ушной раковины. Лучше всего действуют препараты Аурокленс иои Оксигель 6. Если ухо горячее и есть признаки воспаления, показаны новокаин-антибиотиковые или новокаин-гидрокортизоновые блокады. Очень желательно сделать биохимический анализ крови - это даст возможность скорректировать работу печени. При выполнении всего вышесказанного, для лечения отита , возможно, будет достаточно гомеопатического комплекса.