ветеринар

09:04 11-07-2002 / Марина, обратиться

Моей кошке 11 месяцев, хочет кота. Хочу ее кастрировать. Слышала, что кастрация и стерилизация у кошек - разные вещи. Какая процедура наиболее безопасна? Сколько кошка будет отходить после операции? Нужен ли будет специальный уход?

Ответы

# 12:17 11-07-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, кастрация, или стерилизация - это операция, при которой удаляют оба яичка у кота. Стерилизация кошки, или овариогистерэктомия - внутрибрюшинная операция, при которой одновременно удаляют матку, яичники. Эти операции просты по технике выполнения и их делают практически во всех специализированных клиниках. Выздоровление кошки после операции зависит от конституции организма, послеоперационного ухода, кормления. Специальный уход заключается в обработке послеоперационных швов зеленкой.
# 21:43 12-07-2002 Кайдановский М.…, обратиться
Уважжаемый доктор! Мне кажется Вас плохо гоняли по курсу Оперативной хирургии. Если Вы не знаете и Вам сложно посмотреть в книгу, то специально для Вас сообщаю, что кастрация - это удаление половых желез у животного (все равно какого пола), стерилизация (обеспложивание) - перевязывание семенных канатиков у самцов и яйцеводов у самок, а овариогистерэктомия - это удаление комплекса внутренних женских половых органов.