ветеринар

15:23 12-07-2002 / Вадим, обратиться

Здравствуйте! Моей кошке 3 года. Примерно с 6 месяцев у нее проблемы с кожей - зудящие высыпания преимущественно в нижней части спины, покрывающиеся корками. Кошка кусает себя, это переходит в судороги, длящиеся около половины минуты, при этом льется моча, прокусывается язык.
Наконец, недавно поставили диагноз - атопический дерматит. Лечится ли это в принципе? Сейчас на некторое время помогают уколы дексафорта. Но не колоть же его постоянно?
Буду благодарен за советы.

Ответы

# 21:32 12-07-2002 Кайдановский М.…, обратиться
Советы в данном случае давать трудно. Насколько полно обследовали животное? Необходимы данные анализов как клинических, так и биохимии, а также соскобы из нескольких участков, в т. ч. и на посев.
# 12:48 15-07-2002 Вадим, обратиться
Делался соскоб, именно по его результатам поставили диагноз. Какие еще обследования следует сделать?
# 15:14 16-07-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, атопический дерматит - аллергическое заболевание, обусловленное вдыханием пыльцы растений, частиц кожи людей и других животных и т. д. . Если была исключена пищевая аллергия(3- х недельная гипоаллергенная диета), поражение клещами, грибками и другие заболевания, выявлен аллерген(это очень сложно сделать) или проведены иммунологические исследования на антитела к IgE- тогда можно поставить этот диагноз. Лечение(пожизненное) - выявление и устранение аллергена, гипосенсибилизация, назначение кортикостероидов.