ветеринар

05:01 14-07-2002 / Ксения, обратиться

Скажите, пожалуйста, кончается ли течка у собак, после оплодотварения?

Ответы

# 14:22 16-07-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте. Течка в широком смысле характеризуется кровянисто- слизистыми выделениями из влагалища, гиперимией и опуханием наружных половых органов и состоит из 2- х периодов- проэструма(период начала течки) и эструса(собственно течка). Оплодотворение наступает после овуляции, которая в свою очередь происходит как правило в конце течки(в период эструса). Поэтому нельзя по выделениям из влагалища судить произошло оплодотворение или нет. Выделения из влагалища в период эструса уменьшаются. Затем наступает период метоэструса(период после течки)- происходит образование желтого тела. Вначале этого периода выделений очень мало, они желтоватого цвета, липкие, а в конце этого периода их почти нет.