ветеринар

02:53 16-07-2002 / Ольга (И.Б. 252…, обратиться

Пожалуйста, помогите, если сможете. Я пишу Вам и плачу. Сегодня повела свою собаку к ветеринару проверить, что с ногой. У нее на одной задней ноге около самого хвоста образовалось как- бы затвердение, т. е там, где нога соединияется со спиной. Сделали снимок. Хирург сказала, что не видит головку бедра, т. е она как- бы стерлась. При нажати на это место собаке больно. Хромает она едва заметно. Веселая, ходит много вечером, а днем и ходит и лежит на траве. (Я думала, что это от жары. )Но ложится всегда на здоровую ногу. В прошлом году у собаки обнаружили большую опухоль предстательной железы. Кастрировали и целый год все было нормально. Мы и успокоились. А теперь снимок показал, что опухоль еще есть и ветеринар предполагет, что из- за нее и с ногой проблемы. Орерацию не советует. Назначила гомеопатические уколы Traumeel(Германия), пищевые добавки и обезбаливающие. Предполагает, что у собаки- остиомиелит или остиосаркома. Что Вы можете мне посоветовать? Что мне нужно еще предпринять, чтобы спасти собаку? Собаке 9, 5 лет, колли. Спасибо, если ответите.

Ответы

# 15:52 16-07-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, если у Вас есть возможность обратитесь в онкологическую ветеринарную клинику в Москве, Каширское шоссе, 24.
# 22:43 18-07-2002 Ольга, обратиться
Спасибо большое за ответ, но я живу очень далеко от Москвы. За последние 2 дня побывала еще у одного врача, которая сделала биохимический анализ крови, мочи и по ее совету сделали еще 3 ренг. снимка: тазобедренной части, хвоста и снимок, лежа на боку с раздвинутыми ногами. Она сказала, что опухоль предст. железы не связана с остеопорозом(остеосаркомой? ). Запретила принимать витамины группы В, разрешила продолжать уколы Traumeelа, пить Карсил, т. к. у него печень немного увеличена, и пить витамины С. Завтра я получу выписку. Если я пришлю Вам данные биохим. анализа, Вы сможете дать свое заключение? Я уже не знаю, что делать. Первая ветеринар без всяких анализов, а на основании одного снимка сделала свои выводы, а вторая установила тот же самый диагноз на основании 4- х снимков и анализа крови. И еще очень бы хотелось узнать, какое еще существует лечение лечение, кроме этих уколов. Я очень надеюсь на Вашу помощь. Что можно было сделать у нас в городе, мы уже сделали.
# 14:42 22-07-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте. Был ли диагноз(опухоль предстательной железы) подтвержден гистологическим исследованием? Опухоль предстательной железы встречается очень редко. Карцинома предстательной железы дает метастазы в лимфоузлы и кости. Прогноз при этом очень неблагоприятный.
При остеосаркоме показано оперативное лечение(незамедлительная ампутация конечности). В случае опухоли необходимо путем биопсии определить тип опухоли, стадию заболевания. Возможно может потребоваться курс полихимиотерапии. Собаку лучше всего наблюдать в онкологической ветклинике, так как у них существует богатый опыт лечения таких заболеваний.
# 14:37 23-07-2002 Ольга., обратиться
Доктор, когда я прочитала вчера ваше письмо, мне сразу стало жарко и плохо. Вся проблема в том, что у нас нет ветеринарной клиники. И я вчера опять перечитала на эту тему все, что у меня было. Получается, что у нас киста. Вот только год назад нам об этом не сказали. А сейчас промежности у нас нашли жировик- вероятно, что это и есть промежностная грыжа, а снимок показал, что прямая кишка в одном месте немного сужена. Этот диагноз я сама ставлю на основании книги. Ни один из ветеринаров мне об этом не говорил. Год назад сделали только снимок, предварительно введя в мочеисп. канал спектр. состав. Доктор, что мне теперь делать? Я начала давать ему витамины А, С, Карсил. Нужно ли трогать грыжу? С прямой кишкой особых проблем пока нет- соблюдаем диету, с мочеиспусканием- тоже. На ноге отек немного спадает и одна косточка чуть- чуть прощупывается(господи, хоть бы это были не метастазы! )Одна из ветеринаров предположила, что отек вокруг кости могли дать уколы витаминов В(3 укола) в эту ногу. Если спадет опухоль, может можно будет прощупать и косточки и узнать, что с ними. Я так надеюсь на это. Если Вы не против, я буду Вам писать историю нашей болезни. Еще у меня в прошлую пятницу была ужасная ситуация с ветеринаром по вопросу лечения печени. По анализам она сказала срочно начинать делать капельницы преднизолона. Я отказалась. И потому, что 1)у собаки и так не здоровый желудок(она сказала, что надо выбирать- печень или желудок), 2) потому, что на тот день был диагноз остеопороз, а при такой болезни можно ли(потом прочитала, что нельзя). В ответ она мимолетом сказала, что у него не остеопороз, а что именно, так и не сказала3)за неделю до сдачи анализов у собаки был сильны понос и мы пили бифидум и уголь, 4)анализ брали в сосотоянии наркоза после рентгена(влияет ли это? )5)мы уже 3 дня кололи Traumeel , 6) ужу 2 недели пьем настой трав 1000листника, крапивы и череды. Я сказала, что нужно повторить анализ. В четверг нам идти на прием к этому ветеринару и я к четвергу хочу сама побольше узнать. Можете представить себе, как мне везет с диагнозами. И ведь лечимся за большие деньги! Спасибо Вам большое за письмо. Для меня это не только полезно пратически, но морально. Благодаря Вашему письму я , кажется, определилась с грыжей. Но, если это так, то что нам с ней делать. Оперировать страшно. Ведь источник образования остается. А как быть? Буду ждать Ваш ответ. С уважением. Ольга.
# 15:34 23-07-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте. 1)диагноз "промежностная грыжа" - подтвердить и назначить лечение должен ВЕТВРАЧ. Лечение, при таком диагнозе, оперативное(хирургическая операция); 2)Отек вокруг места укола, действительно мог быть реакцией на введение вит. группы В; 3)если ветврач, ориентируясь на клинические данные и показатели лабораторных анализов, говорит, что необходимо начинать лечение печени - то необходимо выполнять предписания ветврача. 4)не влияет.