ветеринар

22:55 16-07-2002 / Марта, обратиться

Здравствуйте! У меня есть кот (ему почти год). Он трехцветный: серый с белым, а на мордочке рыжие полоски и щечки рыжие. Насколько мне известно, он должен быть бесплодным. Недавно мы подобрали еще одного котенка - кошечку (ей около месяца). Обязательно ли кот будет метить мочой территорию и надо ли его кастрировать? Если в дальнейшем стерилизовать кошку, можно ли избежать кастрации кота?

Ответы

# 11:57 18-07-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, откуда Вам известно что кот бесплодный? Известно, что коты черепахового окраса почти всегда стерильные(наследственная мутация). В этом случае необходимо провести исследование семенной жидкости, чтобы убедиться в стерильности кота. 1)Если кот стерилен, то он не будет метить территорию и кастрировать его не надо. 2)На Ваше усмотрение(при условии что у кота сохранены половые функции и животные содержаться вместе без выгула на улице - кот, возможно будет метить территорию, но кошка забеременеть не сможет).