ветеринар

12:12 17-07-2002 / Olga, обратиться

Скажите, пожалуйста, а стерилизация проводится исключительно путем удаления яичников, или же возможен вариант перевязки труб? Спасибо за ответ

Ответы

# 12:03 18-07-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, удалением яичников.
# 04:35 25-07-2002 Thiana, обратиться
Это вопрос терминологии. Согласно классической терминологии стерилизация - это исключение возможности передвижения половых клеток: яйцеклеток - в матку, сперматозоидов - в мочеполовой канал при сохранении половых желез и их эндокринной функции. У самок это называют (в народе) "перевязыванием труб", у самцов - вазэктомией. При таком вмешательстве сохраняются все симптомы охоты, невозможно лишь оплодотворение (при грамотно проведенной операции). Зачастую у стерилизованных самок со временем прекращаются течки. В то же время известны случаи, когда после стерилизации образовывались "импровизированные" яйцепроводы в обход атрофированных и наступала беременность. К стерилизации прибегают очень редко. Она не исключает риска развития всего комплека заболеваний половой системы.
Кастрацией (оперативной) называют удаление половых желез (яичников - у самок, семенников - у самцов).
В настоящее время многие врачи удаление половых желез обозначают термином стерилизация, что вносит определенную путаницу. Настоящая стерилизация в расчет не берется.
Итак, ответ на Ваш вопрос:
стерилизация проводится именно "перевязкой труб" или семяпроводов (не совсем точно отражает технику операции); кастрация - удалением яичников (семенников).
# 15:35 25-07-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Уважаемая Thiana, отвечая на данный вопрос я имела ввиду удаление яичников как более эффективный метод(чем перевязка семяпроводов) при часто повторяющихся ложных щенностей у собаки.