ветеринар

04:29 20-07-2002 / Ольга, обратиться

Моему пуделю 11 лет. Последние три года он плохо переносит жаркую погоду. Появляется одышка, слабость, потеря аппетита. Мы ему, конечно, помогаем, делаем прохладный душ. НО очень беспокоит хромота(передняя левая лапа), которая появляется в жару, потом проходит. Это повторяется второй год, - чем может быть вызвана подобная хромота, есть ли необходимость обращатсья к врачу (у нас в городе проблема с вызововм на дом хорошего врача, а везти куда- то, когда собаке и без этого плохо) не хочется.

Ответы

# 14:02 20-07-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Плохое самочувствие в жару - симптом сердечной недостаточности. Нужно уточнить диагноз, сделав ЭКГ и снимок легких, прослушав сердечные тоны при помощи фонендоскопа. До посещения врача можно рекомендовать ограничение нагрузок, стрессов, избегать прогулок и поездок по жаре. При одышке - Валокордин 7- 10 капель. Но диагноз нужно уточнить, так как возможно потребуется назначение более серьезных препаратов. Хромота может быть связана с заболеванием сердца, а может быть и самостоятельное заболевание.