ветеринар

23:50 20-07-2002 / Ирина., обратиться

Скажите, пож- та, чем не стоит кормить собаку (12 лет) при диабете? И нужно ли хоть немного ограничивать её в питье (пьёт "цестернами")? И ещё. .. Доктор сказал, что , возможно, диабет спровацирован раком молочн. железы. .. (Уже не первая стадия / 3 опухоли, а одна из них в паху больше апельсина, но не беспокоит/ ). Знаем, что от рака собаку не спасём, а вот как на счёт диабета?

Ответы

# 15:09 22-07-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, проводиться ли инсулиновая терапия? Нельзя перекармливать животное, если у собаки имеется лишний вес - то массу тела рекомендуется снизить; из рациона необходимо исключить сладости, белый хлеб, овсяную кашу, а также ограничить количество жира в корме. Для собак страдающих диабетом рекомендуются диеты g/ d и w/ d Hill` s. Жажда устраняется при граммотной терапии заболевания. При инсулиновой терапии и устранении жажды животное может прожить примерно 5 лет. Сахарный диабет возникает при нарушении обмена веществ; вполне возможно, что причиной возникновения сахарного диабета послужило опухолевое заболевание(в результате высвобождения цитототсических веществ из опухоли).