ветеринар

13:43 24-07-2002 / Дубова А.В., обратиться

Моей кошке 3, 5 года, и у нее период "желания" повторяется каждый месяц (хотя вроде должно быть 2 раза в год), после полового созревания неделю в 1, 2 месяца она донимает нас, очень не хотелось бы кастрировать, я против подобных мер, но я к тому же оказываюсь ее кумиром и она ходит за мной по пятам, не орет только в моей комнате, хотя иногда орет и там. . никаких сил не хватает с ней справляться. .ОДин раз мы давали таблетки (1- 2 штуки, но это не помогло, и мы решили не пичкать ее химией) Подскажите пожалуйста, что нам делать, а то через пару лет вся моя семья ляжет в клинику с неврозами.

Ответы

# 15:13 24-07-2002 Аноним, обратиться
Я Вас очень хорошо понимаю, странно, что в литературе написано 2 раза в год, вроде врачи пишут. У моей кошки вообще, пять дней перерыв и по новой. Мы ей делаем укол Депопромон и шесть месяцев она никого не беспокоит. Что касается вредности, то он самый безопасный и несравним с контрасексом, который не всегда помогает. Я не врач, поэтому хорошо понимаю Вас, я тоже боюсь стерилизовать, так как при подобной операции у моей подруги умерла кошка.
# 03:57 25-07-2002 Дубова А.В., обратиться
Эструс (течка) у кошек (его частота, длительность, интенсивность проявлений) зависит от огромного множества факторов, перечисление которых займет добрых полчаса. 2 раза в год он наступает, как правило, у кошек, живущих на свободе. В условиях изоляции (квартира) течка наступает с меньшими интервалами, как правило от 2 мес. до 2 недель. Зачастую, при невозможности спаривания, эструс может принимать затяжной характер (попросту не прекращаться). Такое развитие событий наносит ущерб не только Вашей психике, но и здоровью кошки (а об этом нужно думать прежде всего). Как правило, частые или непрекращающиеся течки сопровождаются заболеваниями яичников и матки (кистозные изменения, железисто- кистозная гиперплазия эндометрия), что в свою очередь приводит к развитию тяжелых процессов, таких как опухоли внутренних половых органов и пиометра. Рано или поздно подобное будущее ждет некастрированную кошку с частыми или затяжными течками. Гормональное подавления течки (а других медикаментозных средств, кроме гормонов и гомеопатии (спорно) не изобрели) прогестагенными или эстроген- гестагенными препаратами - дело опасное и потому ответственное. Регулярное применение подобных лекарств приводит к тем же изменениям - железисто- кистозной гиперплазии и, как следствие, пиометре. К этому добавляется также длинный список побочных эффектов со стороны эндокринной (диабет) и других систем. Было бы большим заблуждением полагать, что подобные лекарства безвредны! Возникает вопрос: зачем тогда разработаны и внедрены эти препараты? Для узких и обоснованных показаний: синхронизация охоты в питомниках, перед поездками, выставками, язва Якобса и некоторые др.
Вы завели кошку и тем самым взяли на себя ответственность за ее благополучие. К последнему никак не относятся постоянное половое возбуждение и регулярное гормональное подавление течки. Какие есть выходы? Их несколько. Из консервативных применяют вагинальную стимуляцию, оплодотворение- беременность- роды (причем регулярно), гомеопатическое лечение (помогает не всегда). Из радикальных - удаление яичников (кастрация, овариоэктомия) или яичников вместе с маткой (овариогистерэктомия, пангистерэктомия). Эта операция не сложна технически, при определенных навыках занимает 15- 40 мин. (в зависимости от объема вмешательства). Мне жаль, что при этой операции погибла кошка подруги первого отвечавшего, но и при лечении зубов под местной анестезией возможно развитие тяжелых осложнений (шок, смерть). Операционный риск при данном вмешательстве больше относится к квалификации врача и к индивидуальной реакции на медикаменты, а не к самой операции. Если кошка не страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, то осложнений ждать не приходится (разумеется, при грамотном послеоперационном уходе).
Нужно осознавать, что лечение вышеупомянутых заболеваний (развившихся самостоятельно или вследствие гормональной атаки) заключается в той же самой овариогистерэктомии (за исключением легких случаев у племенных животных), но в этом случае рисков гораздо больше из- за интоксикации, нарушений деятельности сердца, почек, риска разрыва матки, перитонита, кровотечения, и др. И здесь даже опытный хирург не даст 100% гарантии успешного исхода. Не лучше ли профилактировать эту проблему своевременной кастрацией?
Выбор метода решения проблемы остается за Вами.
Я не только врач, но и владелец кошки (речь о них).
И именно потому, что я желаю ей здоровья и душевного комфорта, прооперировала ее после 2- го вскормленного помета.
Возможно, полезная для Вас есть здесь: http: // www. zoopet. nm. ru/ zoopeterburg/ 2000- 02- 03. htm
Желаю удачи!