ветеринар

16:38 26-07-2002 / Аноним, обратиться

ДОКТОР, ПОМОГИТЕ! !! !! !! !! !! Моей собаке 12, 5 лет. Ни разу не было щенков, а тут нагуляла. Не знаю, ЧТО делать. Боюсь, что во время родов умрет. КАК ей рожать? Обязательно ли делать кесарево? (У нее была травма позвоночника). КАКОЙ риск умереть под наркозом? Спасибо заранее! !! !

Ответы

# 01:04 27-07-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Во- первых, рекомендую убедиться точно, что собака беременна. Потому что у собак встречаются заболевания и состояния, которые можно принять за беременность. Самый верный способ - УЗИ матки на сроке 1 месяц. Самостоятельные роды в таком возрасте считаю связанными со слишком большим риском, поэтому я бы рекомендовала кесарево сечение. Чтобы определить степень операционного риска, нужно собаку обследовать. Стандартный набор исследований - биохимический анализ крови, клинический анализ крови, анализ мочи, исследование состояния сердечно- сосудистой системы. Если у собаки имеются опухоли молочных желез (даже крошечные), беременность может ее убить.