ветеринар

11:12 10-11-2000 / Юля, обратиться

Дорогая Светлана Борисовна, здравствуйте!
После того, как примерно 2 месяца назад у нас в семье умер котёнок (если помните, я с Вами консультировалась по поводу её содержания). Теперь мы пожелели и взяли с дачи беременную кошку. Говорили с ветеринаром, рожать ей через неделю-две, но она как-то странно себя ведёт. Вчера, придя с работы, я заметила характерный запах кошки в квартире. До вчерашнего дня этого не было. Может, она пометила место для рождения? Потом она постоянно вылизывает свой живот, соски. Причём выделяются по сравнению с телом только они, никаких припухлостей вокруг нет. Она постоянно лежит с вытянутыми задними лапами, перестала много есть. В ушах у неё клещи, не могли бы Вы посоветовать какое-нибудь средство от них, и вообще, можно ли её в таком положении сейчас травмировать? честно говоря, я в ужас прихожу, подумав, как будет происходить рождение. Не могли бы Вы посоветовать, как надо будет обращаться со всей нашей толпой?

Ответы

# 00:06 11-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Вылизывание живота кошка проводит для того, чтобы удалить шерсть вокруг сосков, которая может помешать сосать новорожденным котятам. Это абсолютно нормально. При многоплодии или крупных плодах матка сдавливает мочевой пузырь и у некоторых кошек проявляется недержание мочи. Это пройдет после родов и не должно вызывать беспокойства. Что касается вашего поведения во время родов - это лучше обсудить по телефону. Свяжитесь со мной или оставьте свой контакт
ный телефон. Противоклещевые препараты пока не применяйте, ограничтесь ежедневной чисткой ушей с Оксигелем и протиранием их ушным лосьоном с противоклещевым эффектом. Лечением займемся после рождения котят.