ветеринар

11:49 29-07-2002 / Анастасия…, обратиться

Здравстуйте! Посоветуйте что делать:
Собаке 12 лет (сред. пудель, девочка) две недели назад ездили на дачу,
там она некоторое время пробыла на улице. Следующие 3 дня у
cобаки не было стула, было болезненное уплотнение в районе нижней
части спины(примерно над задней лапой). Пошли в вет. клинику, но
врачи ничего не обнаружили. Нас отправили на УЗИ, но и там ничего
конкретного не сказали. Замечу, что моя собака в 9 лет перенесла подряд
2 операции (вырезали гнойную матку). Еще через неделю собака перестала есть,
поднялась t до 41 градуса, повели в ту же клинику и по результатам
сданных анализов(моча) поставили диагноз - гломерулонефрит. Лечим тилозином,
преднизолоном, сульфакамфакином. Пьем почечный сбор. Палин. Диета Hill's k/ d.
Но то уплотнение(с правой стороны) за 2- 3 дня увеличилось в размерах.
Очень болезненное. У собаки подкашивается лапка. На след. день после принятия почечн. сбора
уплотнение стало мягче. Не знаю что это такое. Помогите пожалуйста.
Посоветуйте что делать и что это за уплотнение.
И еще моя тетя (врач- кардиолог) после того, как прочитала курс лечения -
сказала, что преднизолоном гломерулонефрит не лечат. Подскажите кто прав?
Спасибо, Вам заранее.

Ответы

# 12:00 30-07-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте. Болезненное уплотнение в районе нижней части спины - это увеличенные в объеме почки. Схема назначенного лечения соответсвует схеме при лечении этого заболевания. Некоторые врачи в курс лечения гломерулонефрита включают глюкокортикоиды(преднизолон)в качестве противовоспалительного, десенсибилизирующего, антиаллергического средства, а также для подавления образования иммуных комплексов. Однако по данным зарубежных источников нет доказательств эффективности такого лечения. Но это не говорит о том, что не нужно соблюдать рекомендации Вашего лечащего врача, так как только лечащий врач, исходя из состояния пациента, должен решать о ходе курса терапии собаки.