ветеринар

19:20 29-07-2002 / Света, обратиться

Доброе время дня. У моей крысы (девочка, альбинос, 1, 2 года) за несколько дней появилась плотная опухоль диаметром 3 см рядом с передней лапкой в области локтевого сустава. Показывала врачу, врач сообщил, что оперировать уже поздно - вырежут новообразование в одном месте, оно появится в другом, скорее всего пошли метастазы в другие органы. Вот если бы обратились тогда, когда новообразование было маленьким. .. Но я ее просто не замечала, эту самую опухоль. Назначенное лечение - саркомин и туя - плюс; через месяц, если опухоль уменьшиться, возможна операция. За те 2 дня, как я даю крысе лекарство, опухоль, вроде бы, не увеличилась. .. Вопросы - 1) достаточно ли гомеопатических средств в этом случае при быстром развитии опухоли; 2) существуют ли специализированные центры, где проводят детальные онкологические анализы таким маленьким животным (это не значит, что я не доверяю врачу, который обследовал моего зверя, просто жалко крысу - она так мне верит, я хочу ее спасти, если это будет угодно Богу. .. )

Ответы

# 11:36 30-07-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте. 1) Гомеопатических средств при опухолевом заболевании не достаточно. Обычно, чтобы уменьшить объем опухоли для последуещего оперативного вмешательства назначают курс химиотерапии цитостатиками. Гомеопатические средства при этом заболевании действуют как симптоматическая терапия, уменьшая действие токсичных продуктов, вырабатываемых самой опухолью. 2) Об онкологических центрах специлизирующихся по грызунам мне ничего не известно. Попробуйте обратиться в ветклинику "Биоконтроль" Онкологического Научного Центра. Может быть они помогут Вам советом.
# 22:41 30-07-2002 Вк "Кобра" (095…, обратиться
Злокачественная или доброкачественная опухоль у Вашей крысы определяется гистологическим исследованием. В любом случае новообразование следует удалить хирургически.