ветеринар

08:28 30-07-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте уважаемая Дубова А. В. ! Моя собака 8 лет, английский спаниель, девочка, вся обчесалась. На теле какие- то прыщики и они ужасно чешуться. Шерсть стала тусклой и вылезает. Может ли быть это связано с жарой или купанием в пруду?
Заранее благодарна.

Ответы

# 23:56 02-08-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Возможны варианты: 1. Эктопаразиты - блохи и другие. 2. Аллергическая реакция в частности на компоненты пищи, не исключены и другие источники аллергии. 3. Избыточная секреция эстрогенов в результате заболевания яичников. (Как у собаки обстоят дела с периодичностью и продолжительностью течек? ) 4. Заболевание печени. Это то, что пришло в голову сразу, так что список не полный. Для постановки диагноза необходим осмотр, а затем, в зависимости от результатов осмотра, могут понадобиться следующие диагностические мероприятия: соскоб с пораженных участков кожи, анализы крови, УЗИ органов брюшной полости, кожная проба на возможные аллергены. Жара может усугубить течение кожного заболевания, но его причину необходимо выяснить.