ветеринар

20:17 10-11-2000 / Анастасия…, обратиться

Срочно!!! Можно ли тянуть с катетаризацией,ждать, вдруг нормально сходит в туалет?(2,5 дня ходил маленькой лужеце 2-5 см. в диаметре 3-4 раза в день). Не большая ли доза цефазолина 1,0 г. в сутки. Необходимы ли капельницы (физраствор,витамины,глюканат кальция,гидрокарбанат натрия, эуфиллин)-не происходит ли от них перерастяжение мочевого пузыря? У кота(возраст-4г.)-песок в почках и мочевом пузыре-фосфаты.Сначала была кровь в моче, пропил нитроксолин-прошло.Через 2 мес началась полная задержка мочеисп-я - сделали катетаризацию, теперь ходит очень,очень мало- ему больно, что делать-опять катетаризацию-но от неё опять же не может нормально мочиться, т.к. больно.Как часто можно делать катетаризацию?Чем растворять соли -фосфаты?Можно ли при задержке мочесп-я давать мочегонные травы?Тяжело воходил из наркоза-можно ли делать наркоз? Чем кормить-можно ли рыбой, сметаной.

Ответы

# 23:31 10-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
При мочекаменной болезни назначаются лечебные рационы питания. В вашем случае это Hills Feline k/d. Рыба и сметана (как и остальные продукты, кроме лечебной диеты) исключаются. Наркоз желательно давать как можно реже, лучше при манипуляциях использовать транквилизаторы типа Ветранквила. Доза цефалоспорина может быть оправдана только при высокой бактериальной обсемененности мочи (по результатам анализа). В противном случае ее нужно уменьшить минимум вдвое. Солевые капельницы необходимы, т.к. противостоят развитию олигоанурии (прекращению выработки мочи), развитию мочевого токсикоза и ацидоза. Мочегонные травы давать можно и нужно. Это и пол-пала, и толокнянка, и кукурузные рыльца. Посоветуйтесь с врачом - более логично провести вшивание мочевого катетера на длительный срок (несколько дней) для восстановления пассажа мочи и повышения тонуса мочевого пузыря. Через этот катетер вы сможете проводить промывание мочевого пузыря (напр. хлоргексидином)и введение лекарственных растворов. Хорошие результаты дают гомеопатические препараты Sabal serrulatum, Mucosa compositum, Cantaris, Echinacea по 1 мл в день подкожко и после улучшения по 5-7 кап. с водой. Если все методы лечения не дают результатов, проводится радикальная операция с созданием нового широкого мочеиспускательного отверстия ("превращение кота в кошку").
# 23:36 10-11-2000 Купарев Л.В.…, обратиться
Частая катетеризация чревата травмами мочеполового канала с дальнейшим его сращением.
Если мочеиспускание всё - же есть ,попробуйте снять спазм введя, 0.5 мл. - 1 мл (макс) плотифилина. Можно по 0.5 два - три раза в день - если есть эффект. Переведите кота на спец диету напр. ROYAL CANIN FELISTAR S-10
Давать мочегонные средства при таких патологиях очень опасно. ( рассудите логично ...)
Если же котику тяжело дышать, очень сильно напряжен мочевой пузырь, и спазмолитики не дают эффекта - необходимо срочно катетеризировать т.к. вероятно просвет мочеполового канала механически забит песком. В таких случаях катетер подшивают на 1 - 3 дня и подвязывают к нему что - ни будь для приёма мочи.
Капельницы назначают обычно, когда есть возможность мочеиспускания, тогда же возможно назначение мочегонных.
Всё это конечно очень кратко, поверхностно и упрощенно.