ветеринар

10:52 31-07-2002 / Дубова А.В., обратиться

Мою собаку (15 лет, метис, девочка) вчера сбила машина. У нее сломано ребро и голень со смещением костей. В клинике хирург сказал, что у нее слабое сердце и наркоз она может не выдержать, но если кардиолог даст добро на операцию, то есть шанс. Я хотела бы узнать, есть ли какие- нибудь препараты, стимулирующие или улучшающие сердечную деятельность. А также хотела бы узнать, какой вид наркоза (ингалящия или нет) предполагает данная операция? Очень жду Вашего ответа, т. к. времени у нас очень мало. ..

Ответы

# 23:57 02-08-2002 Дубова А.В., обратиться
Ваша ситуация не оставляет выбора, оперировать собаку или нет. Как можно оставить собаку со сломанной конечностью без хирургического лечения? Поэтому основная задача врачей, занимающихся ее лечением - диагностировать сердечную патологию и принять все необходимые меры для снижения степени анестезиологического риска. Как это делают, Вам очень полно сообщила доктор Никифорова. Меры, позволяющие снизить операционный риск в общих чертах включают: борьбу с травматическим шоком - капельницы, глюкокортикоиды, обезболивающие и антигистаминные препараты непосредственно после травмы, а также обязательный контроль во время и после самой операции. По поводу методов анестезии могу сказать следующее: В разных клиниках приняты различные методы. С уверенностью могу сказать, что лучший наркоз, это тот, которым лучше владеет конкретный доктор. Если в клинике нет аппаратуры для ингаляционного наркоза, то выбора не остается. Но например в клинике, где работаю я, используется внутривенный наркоз для всех пациентов, а газовый не используется. Тем не менее у нас очень хорошие результаты, включая и очень сложные случаи. Но у нас очень серьезное отношение к предоперационному обследованию, мониторингу и ведению послеоперационного периода. Как к этому относятся в других незнакомых мне клиниках, сказать не могу. Уровень подготовки ветеринарных врачей и оснащенность ветеринарных клиник аппаратурой очень различается. Препараты для улучшения сердечной деятельности существуют, но для их применения нужны четкие показания. В большинстве же случаев для нормализации работы сердечно- сосудистой системы необходимо по- возможности "привести в порядок" другие системы организма - бороться с последствиями шока, болевым синдромом, нормализовать работу почек и т. д. В качестве альтернативы общему наркозу в некоторых клиниках для пациентов с повышенной степенью риска применяют эпидуральную анестезию, как наиболее безопасную в случае операций на задних конечностях. Но, опять. же ее применяют не во всех клиниках.