ветеринар

10:43 02-08-2002 / Елена, обратиться

Бывает ли геморрой у собак? У моего ротвейлера (4г. ) анальное отверствие постоянно мокнет, иног
да кровит и образовались шишки. Мазала троксевазином, помогает, стул регулярный, нормальный. Может ли начаться течка в 6 мес. у пекинесса?

Ответы

# 13:49 02-08-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, у Вашей собаки воспаление анальных желез, причем в запущенной форме. Покажите собаку ветврачу. Необходимо произвести опорожнение анальных желез, и затем введение р- ра антибиотика(диоксидин) через их протоки. Возможно потребуются новокаиновые блокады, антибитикотерапия. Также необходимо пересмотреть питание Вашего питомца, так как воспаление, закупорка анальных желез происходит при нарушении обмена веществ(неправильное кормление, стрессы).
Половое созревание у собак наступает в 6- 12 месяцев. Поэтому течка в 6 мес - это нормальное явление.