ветеринар

15:19 02-08-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста, что за заболевание проктит. Откуда возникает, как протекает, и чем лечится. Заранее благодарна. .

Ответы

# 12:44 03-08-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Проктит - воспаление слизистой прямой кишки. Характеризуется в основном выделением крови с калом, раздражением в области ануса, затрудненной и болезненной дефекацией, может быть понос или наоборот, запор. Причин может быть много. Если бы Вы указали вид животного, возраст, пол и породу, а также основные и сопутствующие симптомы, можно было бы попробовать причину "угадать". Наиболее часто встречающаяся причина проктита - заболевания, вызываемые простейшими - кокцидиозы или изоспорозы. Причиной может быть механическая травматизация прямой кишки костями, проглоченными инородными предметами, твердыми каловыми массами. У старых животных есть вероятность опухолей прямой кишки, тоже вызывающих симптомы проктита. Лечение должно быть направлено на причину заболевания. Если причина кокцидиоз (выясняется при анализе кала на предмет наличия в нем ооцист), то понадобится курс сульфадиметоксина или метронидазола. Если причина механическая, то соответствующая диета. Если причина другая, то и лечение будет другое. Еще есть заболевание парапроктит, этим термином обычно называют воспаление паранальных синусов.
# 16:30 05-08-2002 Елена, обратиться
Большое спасибо за ответ по поводу проктита.
У меня собака боксер, ей 1, 9. Уже 9 месяцев у нее, наверное эта болезнь, так анализы показали кокцидиоз. Дело в том, что я уже давала 2 раза метронидазол. Во время лечения помогает, а потом опять кровь. Не знаю что делать. Может есть другие варианты, например - уколы. Фталозол, викасол, и множество других перепаратов пробовали - не помогает
# 01:54 11-08-2002 Дубова А.В., обратиться
Помимо метронидазола при кокцидиозах эффективны сульфаниламидные препараты: сульфадиметоксин в частности а также комбинация сульфаниламида с триметопримом (Бактрим, Бисептол) - 30- 60 мг/ кг в день на 6 дней. Очень странно, что назначенное лечение упорно не помогает. Попробуйте подавать какие- либо препараты для восстановления микрофлоры кишечника - Хилак, Бактисубтил или ветеринарный Бифитрилак. Но, сообщив породу и возраст собаки, Вы натолкнули меня на мысль о еще одной болезни. Она так и называется: "гистиоцитарный язвенный колит боксеров". Болеют молодые боксеры, как правило не старше 2- х лет. Болезнь характеризуется образованием язв на слизистой оболочке толстого кишечника, поносами с примесью крови, нарушением микрофлоры кишечника, метеоризмом. Причина этого заболевания неизвестна, но его относят к аутоиммунным. Подтвердить такой диагноз трудно - нужно делать колоноскопию и биопсию стенки кишечника. Но если это окажется именно гистиоцитарным язвенным колитом или ему подобным, то придется лечить собаку преднизолоном. Обнаружение спор кокцидий в кале не исключает гистиоцитарного язвенного колита. Также очень важно подобрать подходящую диету, насколько это возможно исключив вероятность аллергической реакции на какой- либо компонент. Из готовых кормов я бы рекомендовала Хиллс d/ d.