ветеринар

14:10 05-08-2002 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Несколько дней назад мою собаку (немецкая овчарка, 8 лет, девочка) покусали. Рана не большая, порван краешек уха (не больше 1 см). Первые дни промывали только перекисью, поскольку больше ничего она с собой сделать не давала. Вчера на промывание перекисью она почти никак не отреагировала и мы решили помазать рану йодом. Судя по поведению было очень больно. Скажите пожалуйста, чем в таком случае можно обрабатывать рану и что еще нужно сделать в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 11:11 06-08-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, если не требуется наложение швов, то рану необходимо обрабатывать 5% р- м йода, также можно присыпать рану стрептоцидом или трицилином. Не допускайте чтобы собака расчесывала ухо (может образоваться гематома ушной раковины).