ветеринар

09:52 08-08-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! " Очень срочно! !! У щенка ротвейлера (4 мес. )три дня назад начался понос. 13 дней назад делали Нобивак (с имунофаном), перед прививкой за две недели для профилактики делали иммуноглобулин, т. е. вроде бы от прививки заболеть он не мог.
Сначала был просто жидкий стул, а вчера - уже серьезней. Повезли к врачу. Сказал сделать клизму, не кормить и если станет хуже - уколоть Анандин.
Температура была нормальной, понос продолжался, щенок есть и сам не хотел (хотя раньше аппетит был зверским). Вообщем я ему уколола Анандин.
Сегодня врач сказал, что раз я уколола Анандин, то надо продолжать колоть + антибиотики.
И еще - он сказал, что анандином я "перечеркнула" прививку, т. е. иммунитет вроде бы как ликвидировался. Разве так может быть? Ведь анандин - это биостимулятор?
Скажите пожалуйста, как подействуют антибиотики на прививку, точнее на иммунитет? Стоит ли переделывать прививку после выздоровления или ждать до 7 месяцев (по плану прививок)?

Ответы

# 12:30 08-08-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, какой диагноз заболевания поставил врач? Если не проводили специальных лабораторных исследований для подтверждения диагноза "вирусный энтерит; чума", то нельзя утверждать, что это имменно это заболевание. Необходимо дифференцировать это заболевание от алиментарного отравления и гастроэнтерита( при алиментарном гастроэнтерите температура в пределах нормы). Понос у щенков также может быть от перекармливания.
Вакцинирование способствует образованию антител против вирусных болезней(чума, вирусный энтерит, вир. гепатит и т. д). Антитела(АТ) после вакцинации образуются в течение 14 дней. Поэтому, можно утверждать, что после вакцинации АТ уже образовались, но не известен титр АТ в сыворотке крови. На сегодняшний день можно провести лабораторное исследование сыворотки крови, чтобы установить напряженность иммунитета. Также хочется отметить, что любое заболевание(тем более при лечении животного антибиотиками) способствует понижению иммунитета. Поэтому, если у собаки иммунитет пониженный, то лучше повторить вакцинацию после выздоровления животного.