ветеринар

11:46 08-08-2002 / Елена, обратиться

Щенок скотч- терьера, дев. 6 мес. Вчера были в ветклинике. На основании визуального осомтра врач поставил диагноз: отит. Из уха гной (не жидкий, а как крупная перхоть, только не такой сухой). На коже тоже есть очаги крупной перхоти, вместе с чешуйками иногда отделяются необльшие пучечки волвос. Никаких анализов, соскобов и т. п. не делалось. Назначил мазь "Тридерм", корм d\ d, сделалди блокаду (лев. ухо) и сказали надо еще 2 блокады.
Правильно ли это? Может, какую травку подавать или какие процедуры надо поделать. Если это гнойный отит, то по идее нужны антибиотикиэ, или нет?
И еще. Может, это глупый вопрос, но я волнуюсь. Пока мы сидели в очереди, дети не руках принесли собачку, она дергалась и была полупарализована. Они сказали, что у нее чумка в какой- то форме. Прямого общения с этой собакой не было, но дети свою куда- то носили и клали на уступы. Боюсь, не может ли чего моя подцепить и есть ли какие- либо средства профилактики.
Спасибо большое.

Ответы

# 01:58 11-08-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если Ваша собака привита от чумы плотоядных, то вероятность заражения невелика. А кроме выделений из уха есть какие- то еще симптомы? Собака чешет ухо? Трясет головой? Есть зуд в других местах? При диагностике кожных заболеваний очень важен визуальный осмотр, так что заочно мало что можно сказать. Молодые собаки болеют и грибковыми заболеваниями, и демодекозом, а может быть аллергический дерматит. Судя по назначениям, скорее всего доктор предполагает как раз последнее. Видимо внешний осмотр позволяет предположить, что нет специфического возбудителя, поэтому он не назначил дополнительных исследований, экономя Ваши средства. Для того, чтобы выяснить нужны ли собаке антибиотики, нужно знать где именно локализуется воспалительный процесс. Если воспалено только наружное ухо, то антибиотики не нужны. Если среднее и тем более внутреннее ухо, то нужны. Но по Вашему описанию характера выделений из уха, мне кажется, что гноя нет, и антибиотики собаке не нужны.