ветеринар

19:04 08-08-2002 / Марина, обратиться

У моего щенка во время дневного сна происходит недержание мочи. В тоже время ночью и в теплые дни спит спокойно. Щенку 6 месяцев. С похолоданием в квартире у неё опять стали периодически появляться небольшие истечения мочи. Что делать?

Ответы

# 02:01 11-08-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. В первую очередь обратиться в ветеринарную клинику или хотя бы сдать мочу собаки на анализ. Причиной может быть как воспалительное заболевание органов мочевыделения, так и врожденная аномалия мочеточников – эктопия мочеточников. Собака самец или самка?
# 07:45 11-08-2002 Марина, обратиться
Щенок самка. Иочеиспускание произходит не всегда. Бывает по несколько дней она спит нормально. Но если сквозняк или в квартире прохладно, то происходит истечение.
# 11:48 11-08-2002 Дубова А.В., обратиться
Как раз у самок эктопию мочеточников диагностируют чаще. То, что непроизвольное мочеиспускание происходит не всегда, можно объяснить тем, что меняется тонус сфинктера мочевого пузыря. Влиять на тонус могут несколько факторов, в их числе и уровень некоторых половых гормонов. Изменения гормонального фона происходят во время течки, поэтому у некоторых собак недержание проявляется на различных этапах течкиЮ, а у стерилизованных собак вообще это очень частое осложнение. С температурой окружающей среды связь тоже может быть. Нужно выяснить есть ли воспалительный процесс, сделав анализ мочи.