ветеринар

03:31 09-08-2002 / Полина, обратиться

Здравствуйте, не могли бы Вы подсказать где можно провести полное обследование здоровья собаки. У меня пекинес (2года), в связи с тем, что плохо переносит всевозможные перезды, был оставлен знакомым в Москве на 10 дней, забирая его он мне показался больным, т. е. плохо ест, качается по полу на спине, трясёт головой, всё время усталый вид, сухой нос. Знакомые говорят, что 2 дня вообще всё время лежал. Посоветуйте куда обратиться? Заранее спасибо.

Ответы

# 01:59 11-08-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Измерьте температуру. Обратитесь в клинику, где есть возможность сделать анализы крови и УЗИ. Такие симптомы наблюдаются при множестве болезней. Разве что симптом « трясет ушами» чаще всего свидетельствует об отите. Рекомендую клинику Белый клык- М в Митино.
# 16:17 11-08-2002 Полина, обратиться
Здравствуйте. Анна Валерьевна, спасибо за рекомендацию. Хотелось бы ещё раз обратиться, дело в том, что вычёсывая собаку, обнаружилась причина трясения головой и качания по по полу - это какие- то болячки, та, что на шее уже зажила, но есть ещё две - на спине, около хвоста и на задней лапе, болячки как- будто мокрые. Что это может быть можно ли помочь собаке, не обращаясь в клинику, потому как он стал хорошо кушать, нос - мокрый и прохладный, очень заметно повеселел : -)
Заранее спасибо!
# 21:35 11-08-2002 Дубова А.В., обратиться
Осмотрите собаку на предмет блох. Возможно, зуд связан с их укусами. Могут быть и другие причины: аллергия на какой- то непривычный корм или продукт, атопия, эктопаразиты, грибковое заболевание (не обязательно лишай, может быть питироспороз). Мне думается, что скорееее всего дерматит аллергический. В таком случае достаточно устранить причину и, если зуд сильно беспокоит, назначить преднизолон. Но поскольку имело место плохое самочувствие, считаю, что ветеринарного врача все же следует посетить, чтобы не пропустить какого- то серьезного заболевания. Да и при кожных заболеваниях без осмотра невозможно поставить диагноз и назначить лечение.