ветеринар

07:52 09-08-2002 / Евгений (И.Б. 2…, обратиться

Доктор в первую очередь хочу поблагодарить Вас за Вашу отзывчивость и помощь. Я живу в Республике Таджикистан и как правило здесь нет ни ветеринарных клиник для домашних животных и тем более никаких ветеринарных аптек. Очень прошу помогите. Дело в том что сегодня ночью моя собака соскочила начала трясти головой и бегать по двору. Заказать необходимые лекарства в Москву займут некоторое время. Пропишите что нибудь от отодектоза на первое время с доступными средствами. Чтобы облегчить моей собаке ушные проблемы. Прокапать что нибудь народными средствами.

Ответы

# 18:35 09-08-2002 Елена, обратиться
Я не доктор, но много лет у меня живут собаки и кошки. Случались и случаи отодектоза. Сначала нужно тщательно очистить ушки от всего, что там накопилось. Это мжно сделать намотав ватку на длинную палочку или, если собака небольшая, воспользоваться ушными палочками, которые продаются в аптеках. Ватку слегка смочить вазелиновым маслом(есть в аптеках) или обычным подсолнечным, и тщательно очистить ушки. Процедуру нужно проводить ежедневено. После очистки я смазываю все ухо внутри средством "Барс" пр- ва России, но не капаю, как указано в инструкции, боюсь обжечь. При упорной чистке эти твари погибают. Успеха!
# 02:08 11-08-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Могу добавить, что из "человеческих" лекарств для обработки ушей подходит мазь "Левомеколь". Ее можно применять как вместо так и вместе с вазелиновым маслом (вычищать уши). Затрудняюсь назвать народные средства, обладающие противоклещевым действием.