ветеринар

08:01 09-08-2002 / Дубова А.В., обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем может быть вызвано брожение в кишечнике у собаки. Питается в основном кашей с фаршем и говяжим желудком. А при испражнении газы выходят со свистом и понос.

Ответы

# 09:15 09-08-2002 Аноним, обратиться
Брожение вызывается микроорганизмами живущими в кишечнике. При таком питании они могут расплодиться в огромном количестве и привести к болезням желудка и интоксикации организма.
# 10:54 09-08-2002 Елена, обратиться
Что значит при таком питании? А чем же тогда ее кормить?
# 02:12 11-08-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Вообще понос и газы (метеоризм)– симптомы заболевания толстого отдела кишечника – колита. Причин колитов может быть много: глистная инвазия, простейшие, бактерии. При выявлении этих возбудителей лечение специфическое и зависит от вида возбудителя. Так что причину нужно выявить, для начала сдав кал собаки на анализ. Есть также более редкие заболевания аутоиммунной природы, заболевания, связанные с недостаточностью функции пищеварительных желез. Причиной метеоризма могут быть некоторые продукты (бобы, молоко, капуста, избыток в рационе белка). До выяснения причины можно давать собаке препарат Симетикон (или Эспумизан) по 40 мг 3 раза в день. Но этот препарат только разрушает газовые пузыри, не влияя на причину заболевания. При поносе давайте Смекту. Доза зависит от размеров собаки. Не помешало бы кормить собаку легкопереваримыми продуктами или специальным диетическим готовым кормом. P. S. Если Вы та Елена, которая спрашивала про кокцидиоз у боксера, я ответила ниже.