ветеринар

00:21 12-08-2002 / Дубова А.В., обратиться

У моего кота мочекаменная болезнь. Ему поставили катетор, через два дня сняли. Кот сам начал ходить в туалет - ходит кровью. Ветеринар порекомендовал нам специальный корм и добавки для лечения МКБ. Второй день кот уже ничего не ест. Немного пьет. Часто после питья кота вырывает желчью. Врач сказал чтобы мы насильно его поили хотя бы по 100 г в день. У кота маленькая температура - 37. 1- 37. 2. Положили его под одеяло - вроде потеплее стал. Но по прежнему вялое состояние. Может быть это не МКБ, хотя кататер немного забился песком и ветеринар сказал что не весь песок вышел. Что нам делать чтобы кот начал есть? Или его насильно кормить, хотя как можно заставить кошку? Это нормальные симптомы МКБ? PS - кот домашнийй, на улице не бывает, возраст 12 лет, порода - сиамский.

Ответы

# 02:09 12-08-2002 Дубова А.В., обратиться
Нет, это именно мочекаменная болезнь. И по всей вероятности, почечная недостаточность. Чтобы подтвердить мое предположение, нужно взять биохимический анализ крови. Наверняка будет повышен уровень креатинина. В такой ситуации коту необходимы капельницы по определенной схеме для того, чтобы снять интоксикацию и насколько это еще возможно, восстановить оставшуюся функцию почек. К сожалению, мочекаменная болезнь не проходит бесследно, всегда страдают почки. Иногда функция почек настолько сильно страдает, что приходится даже делать перитонеальный диализ. Вам нужно срочно обратиться в клинику, где есть возможность пройти курс адекватного лечения под контролем биохимического анализа крови.