ветеринар

15:42 12-08-2002 / Мария, обратиться

Добрый день! Большое спасибо за Ваше внимание к нашей проблеме. Напомню: доберман, 2, 5 года, мальчик. Страдает от сильнейших приступов кашля и сопровождающей кашель рвотой. Вот результаты анализа крови: Эритроциты- 5, 5; лейкоциты- 35, 0; эозинофилы 27; С- 49; моноциты- 2; лимфоциты- 13. Бабезин- отриц. Микрофилярии - отриц. Сердце и легкие проверялись только стетоскопом, сказали, что они в порядке. Назначили лечение: Цефазолин, церукал, метронидазол, супрастин, вит. С. Ничего это не помогло, теперь собаке даем Ампиокс, супрастин и церукал, но так же положительных результатов нету. Ранней весной (начало марта) собаку укусил клещ(вытащили), может это как- то связанно с его теперешним состоянием? Или кость в горле, но он ест без помех. Что это может быть? Помогите нам пожалуйста.

Ответы

# 16:39 13-08-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. На основании тех данных, что Вы приводите, можно заподозрить следующие заболевания: 1. паразитарный бронхит, вызванный миграцией личинок круглых червей либо легочными гельминтами 2. аллергический бронхит, 3. инородное тело в трахее или бронхе, 4. инфекционный трахеобронхит или « синдром вольерного кашля» 5. нельзя исключать и заболевания сердца, сопровождающееся застойными явлениями в легких, (хотя результаты анализа крови не характерны для такого заболевания) и какие- то более редкие заболевания. Вы очень всесторонне обследуете собаку, хорошо, что исключили дирофиляриоз. Сочетание лейкоцитоза со сдвигом влево и эозинофилии в первую очередь заставляет думать о том, что причина заболевания гельминты или аллергия. Мне кажется, следует сделать еще кое- какие обследования. И думаю начать следует с исключения вероятности гельминтозов. Если раньше собаке не проводили дегельминтизацию, сделайте это, например Дронталом+ или другим препаратом, эффективным против круглых гельминтов. Можно попытаться сделать анализ кала, но он не всегда показывает наличие глистной инвазии. Или сдать мокроту на анализ. Для исключения инородного тела в дыхательных путях наиболее информативна бронхоскопия. К проводимой терапии я бы добавила Бромгексин по таблетке 4 раза в день и к антибактериальной терапии - Бактрим или Бисептол. С мартовским клещом заболевание вряд ли связано.