ветеринар

16:07 12-08-2002 / Света, обратиться

Помогите! У щенка (7 мес. ) обнаружили кандидомикоз и фоликулярный демодекоз (делали соскоб). До этого были на приеме у вет. врача (по поводу залысины на хвосте) он помазал нео- стомазаном и прописал втирать его еще 2 раза с интервалом 3- 4 дня. Ни о каких анализах речи просто не было. Подскажите, чем можно вылечиться! !!

Ответы

# 16:38 13-08-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Успешное лечение демодекоза зависит от состояния иммунной системы собаки. Возбудителя демодекоза можно обнаружить на коже многих собак, но далеко не у всех он вызывает проблемы. Поэтому для лечения используются иммуностимуляторы, их много, но для лечения и профилактики демодекоза рекомендуют Иммунопаразитан. А также различные акарицидные препараты. Также необходимо устранить предрасполагающие факторы, способные отрицательено влиять на иммунитет собаки (например, глисты, аллергические состояния). Назначать лечение через интернет невозможно. Разве что могу рекомендовать витамин Е по 300- 400 мг в день и гипоаллергенный корм. Что имеется в виду, когда говорят "фолликулярный демодекоз", мне неизвестно. Есть генерализованный демодекоз и есть локализованный. Если у собаки поражен ограниченный участок кожи, то есть демодекоз локализованный, и заболевание не осложнено бактериальной инфекцией (нет гнойных поражений кожи), то есть вероятность, что все пройдет даже без всякого специфического лечения. Но для этого нужно создать условия - сбалансированное кормление, отсутствие аллергизирующих факторов, профилактика эктопаразитов и глистов.
# 09:21 14-08-2002 Света, обратиться
Здравствуйте. Спасибо за внимание к нашей с щенком проблеме. Если можно, на основании моего описания ответьте пожалуйста, какой у щенка демодекоз: на плечевом поясе и холке 5 облысевших участков кожи покрытых корками без гноя примерно ф8- 12мм , на хвосте одна залысина, которая появилась первой месяц назад, также без гноя, расчесанная, но не мокнущая, без гноя 10мм в ширину 30мм в длину вдоль хвоста и бугорки на боках под шерстью по 2- 3 с каждой стороны. Диагноз "фолликулярный демодекоз" написан на бланке анализа из ветлаборатории. Извините за настойчивость, но что Вы посоветуете для лечения кандидомикоза? С уважением, Светлана.
# 05:00 15-08-2002 Дубова А.В., обратиться
По всей вероятности демодекоз локализованный. Про кандидомикоз мне трудно комментировать ситуацию и что- то рекомендовать, потому что Вы не описываете никаких симптомов этого заболевания. При кандидомикозе поражаются слизистые оболочки. Может, Вы путаете названия, не кандидомикоз, а дерматомикоз? В таком случае нужны обработки пораженных участков кожи мазями с противогрибковым эффектом - Ламизил, Клотримазол и др. Еще для лечения дерматомикозов применяются лечебно- профилактическая вакцина - Вакдерм.