ветеринар

16:53 12-08-2002 / Марина, обратиться

у собаки (миттель, кобель 11 лет) под хвостом новобразование в виде шишки (ок. 2см в диаметре, медленно увеличивается), пронизана сосудами, иногда кровоточит, на обшем состоянии не отражается. Что это, к какому специалисту обратиться за консультацией?

Ответы

# 12:50 13-08-2002 Катя, обратиться
Марина! У меня был цверг - то же самое было. В 15 лет мы обнаружили эту шишку - она стала кровоточить - это рак. Собака прожила еще год. В принципе, если все время ее лечить, то может и дольше прожить. Нам помогала гомеопатия - но мы не все время кололи - это было очень дорого. Если колоть все время - то, может, удасться продержать собаку и дольше. Нас как- то напугали тем, что это заразно - если вам что- нибудь подобное скажут - не верьте. Но в общем ничего хорошего. Если хотите, могу дать телефон нашего врача - он может помочь, но, конечно, рак он и есть рак.
# 13:23 13-08-2002 Марина, обратиться
Спасибо за ответ. А через сколько времени у вашей собаки начали проявляться признаки рака - боли, ухудшение общего состояния и т. п. ?
# 13:46 13-08-2002 Катя, обратиться
Ну в общем, по- моему, болей как таковых у него не было. Он просто стал сдавать. Он, правда, еще и старый очень был - 15 лет. Он писал дома, стал плохо ходить (это уж за несколько месяцев до его смерти было). У него потом выидимо еще и с головой что- то произошло - он плохо ориентировался в пространстве. Но это уже за месяц было где- то. И главное, кровь эта, которая все врямя шла по чуть- чуть стала где- то через пол года очень неприятно пахнуть! Мы ему трусы сшили.
Но, правда, когда мы в начале кололи ему уколы, у него даже она перестала идти. Потом, правда, все возобновилось.
# 16:38 13-08-2002 Дубова А.В., обратиться
Скорее всего это опухоль гепатоидной железы. Бывают как злокачественные, так и доброкачественные опухоли. Это заболевание гормонозависимое. Поэтому для лечения собаку необходимо кастрировать. В большинстве случаев даже не приходится удалять такие опухоли, они сами проходят после кастрации. Но бывают исключения, когда требуется удалять и саму опухоль. Лучше обратиться в клинику, где принимает специалист онколог. Если Вы в Москве, то Биоконтроль или Белый клык- М в Митино.