ветеринар

18:37 12-08-2002 / Светлана…, обратиться

У нашей девочки (колли 2 мес. ) грыжа размером примерно ширина 1 см, длина 2 см. Говорят, что она может сама пройти, но ветврач советует вырезать грыжу, т. к. она сама не проходит а будет только увеличиваться. Никакие монетки и пластыри, по ее словам, не помогают. Причем операцию советует сделать чем раньше, тем лучше. Мы ну очень не хотим вырезать, ведь наркоз вреден для сердца, да и разве можно в возрасте 2 месяцев оперировать щенка? Может кто- нибудь подскажет нетрадиционные, но эффективные методы лечения грыжи. И если ничего не поможет, во сколько месяцев лучше сделать операцию?

Ответы

# 16:37 13-08-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Вполне возможно, что пройдет и без операции. Но не имея возможности осмотреть щенка, трудно оспаривать мнение доктора. Здесь не столько важен размер самой грыжи, сколько размер грыжевого кольца. Если он значителен, то есть вероятность выпадения и ущемления внутренних органов, значит операция точно необходима. Если грыжевое кольцо мленькое, можно обойтись без операции. Предлагаю Вам для принятия решения предоставить собаку для осмотра еще одному доктору. По поводу оптимального возраста хирургического лечения пупочной грыжи существуют различные мнения. Мое мнение - до 6 месяцев вполне можно подождать.