ветеринар

09:31 13-08-2002 / Зинаида, обратиться

У фр. бульдога 9 лет уже давно начал болеть пальчик на задней лапке, я обратила на него внимание только когда коготки стали длинными , так как он ставит лапку на пяточку и они не стачиваются. Дотронуться тоже не давал, потом коготок начал гноиться, кровить, шататься и в конце июня наша врач удалила его. , заживало все долго, пришлось в/ в капать актовегин и глюконат кальция, мазали актовегином и куриозином. Но переломился он выше корня и теперь вместо когтя и со скоростью когтя постоянно растет уродливый деформированный коготь, как бы воронка большого диаметра с неровными зубчатыми краями, только без углубления в центре, а заполненная твердой тканью, она шире в 4 раза по диаметру, чем коготь, она как пальчик, но вроде внутри ткани когтя открытые, а по бокам непонятно что вообще. В районе когтевого ложа болезненость, дотронуться не дает, хотя снаружи все спокойно, без отека и воспаления. Сейчас это уже мешает ему наступать, длина его около 2см, загибается вниз. стричь и подпиливать не дает. Операция исключена по состоянию здоровья. Встречались ли вы, доктор, с такой патологией? И что нам посоветуете?

Ответы

# 17:32 13-08-2002 Дубова А.В., обратиться
Работая в онкологической клинике, я очень часто сталкиваюсь с подобными вещами. Чаще всего в таких случаях обнаруживается плоскоклеточный рак ногтевого ложа. Но бывают и другие заболевания. Выяснить это можно, взяв биопсию из подозрительного места. В случае рака собаке может помочь только своевременная и радикальная операция. Иначе процесс распространяется на лимфоузлы и затем по всему организму. Если задняя лапа - то нужно прощупать подколенный лимфоузел, сравнив его с таким- же на другой лапе. Если процесс уже распространился на лимфоузел, необходимо удаление не только фаланг больного пальца, но и лимфоузла с последующей химиотерапией. Если у собаки онкологическое заболевание, то ситуация не оставляет выбора, оперировать собаку или нет. Если Вы в Москве, обратитесь в клинику Биоконтроль. У врачей клиники огромный опыт хирургического лечения пациентов с очень серьезными сопутствующими заболеваниями.