ветеринар

13:42 13-08-2002 / Дубова А.В., обратиться

Недавно принесли домой взрослого (предположительно 1, 5 года) некастрированного кота, и почти сразу же после его появления возникли два вопроса. Во- первых, кот приучен питаться только сырой рыбой (минтаем) и сухим кормом (Фрискасом). Не повредит ли ему такое питание? Во- вторых, можно ли, живя в городе, отпускать его гуять на улицу. Кот уже трижды убегал (мы живем на первом этаже) и все три раза мы находили его в одном и том же детском садике за нашим домом. Места там достаточно безопасные, и если кот не будет убугать дальше и по- прежнему будет находить дорогу домой, это нас устроит. Можно ли его отпускать?

Ответы

# 17:33 13-08-2002 Дубова А.В., обратиться
Минтай и Фрискас - неподходящий рацион для кота и грозит развитием многих заболеваний. Одно из самых распространенных - мочекаменная болезнь или урологический синдром кошек. Вам нужно либо кормить его сухими или консервированными кормами дорогих фирм - Хиллс, Роял Канин, Ямс, есть и другие неплохие корма и более дешевые, либо поподробнее изучить основы рационального питания кошек. Посмотрите информацию на этом сайте (без пробелов): http: // www. sertoun. ru/ cats/ docs/ memo. html. Возможность прогулок кота зависит от многих факторов: наличие собак, недобрых людей, машин, больных животных, возможности упасть с высоты. В случае, если кот будет гулять на улице, Вам необходимо будет с бОльшим вниманием относиться к профилактике инфекционных болезней, эктопаразитов, глистов и регулярно предоставлять животное для профилактических осмотров ветеринарному врачу.