ветеринар

00:09 14-08-2002 / Татьяна, обратиться

Доктор, мой кот ходит в туалет по большому с кровью и слизью, каловые массы густые с очень сильным запахом. Это было неделю назад(один раз)и сегодня. Коту 4 мес. Кот хорошо играет, кушает. Подскажите, пожалуйста, что делать!

Ответы

# 02:34 15-08-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Жаль, что Вы не указали, чем кот питается. Кровь в кале свидетельствует о воспалительном заболевании толстого кишечника. В первую очередь в таких случаях нужно исключить глистную инвазию. Если профилактика гельминтов не проводилась, следует это сделать при помощи препарата Дронтал. Еще одной из распространенных причин может быть заболевание, вызываемое простейшими - изоспороз. Диагноз можно поставить, сдав кал кота на анализ. Также необходимо корректировать рацион кота. Если каловые массы очень твердые, а кормите кота Вы натурой, давайте по 1 чайной ложке отрубей в день вместе с едой. Если дефекация происходит редко (кот редко испражняется), то есть раз в несколько дней, давайте вазелиновое масло по 5- 10 мл 1- 2 раза в неделю. Можно также попробовать подавать Хилак Форте по 5- 10 капель два раза в день. И почитайте о принципах правильного кормления кошек здесь: (без пробелов)http: // www. sertoun. ru/ cats/ docs/ memo. html