ветеринар

06:04 14-08-2002 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! Я вчера взяла кота из специального приюта (я живу в Канаде, и здесь такое распространено). Кот провел в небольшой клетке без свежего воздуха и прочих радостей жизни 5 месяцев, к тому же он заболел - стал чихать. Ветеринар давал ему антибиотик в течение 10 дней (не знаю, уколы или таблетки). После того, как это не помогло было принято решение кота усыпить. Ветеринар сказал, что поскольку кот не поправляется, у него, наверное, лейкемия. Но анализы не делали. Мне стало его жалко, и мы решили его забрать (в бумагах с диагнозом теперь написано: "хроническое респератотное заболевание верхних дыхательных путей"). Шерсть кота в совершенно жутком состоянии - мы вычесали, наверное 50- 70 граммов, но даже после этого она выгдядит неблестящей и на ней много перхоти. Может ли это быть результатом стресса и долгого сидения в клетке? Мы его искупали, расчесали, после этого он стал пробовать ходить. Но делает он это очень странно - все время вытягивает задние лапы, как будто потягивается. Может ли это быть от долгого почти неподвижного состояния? И последний вопрос. После купания мы обнаружили у него на спине и у основания хвоста 2 небольшие язвочки. Выглядят - как только что разодранная коленка: красноватые, без корочек, из ранки выделяется прозрачная жидкость, размер каждой примерно 2 х 0, 5 см. Я сразу чувствовала странный запах от кота, но думала, что это от грязи. Сейчас, так как после купания запах не прошел, мне кажется, что этот запах - от ран. Скажите, что это может быть? Не опасно ли это? Может реакция на антибиотик? В целом кот ведет себя очень хорошо - очень нежный, аппетит хороший, в туалет ходит нормально, нос мокрый, уши не горячие. То есть, кроме запущенного внешнего вида, никаких признаков болезни нет - он даже ни разу не чихнул за сутки.
О коте я знаю следующее: з года, некастрированный, прививки сделаны, таблетки от глистов получал 5 месяцев назад, питается сухим кормом Роял Канин. Пожалуйста, помогите мне, если я верну кота назад, его усыпят. Извините за длинное сообщение, но я не знала, какая информация может оказаться важной. Спасибо.

Ответы

# 04:38 15-08-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Очень затруднительно консультировать владельцев животных, проживающих за рубежом. Мешает незнание возможностей владельцев, да и рынка доступных ветеринарных препаратов. К тому же, думаю, что у Вашего кота может быть целый комплекс патологий, требующий диагностики и лечения. Даже если бы я имела возможность осмотреть животное и провести ряд диагностических исследований, наверняка это был бы один из сложных случаев. На основании того, что Вы сообщили, я могу сделать предположение, что вполне вероятно, что действительно, имеет место комплекс заболеваний, связанных с вирусной лейкемией кошек. Конечно, без иммунологических тестов это только предположение, но если возможности диагностики нет, считаю, что нужно исходить из худшего. Я бы в таком случае порекомендовала бы курс иммуностимуляторов и ряд мер, направленных на основные симптомы и сопутствующие заболевания. Описываемые Вами кожные поражения в первую очередь наводят на мысль о заражении блохами. Поинтересуйтесь в приюте, насколько регулярно проводилась профилактика заражения блохами. Если давно, то приобретите в препарат от блох и обработайте кота. Если доступны препараты Frontline, Advantage, Stronghold, то каким- то из этих препаратов. Для улучшения состояния шерсти целесообразно перевести кота на Роял Канин Hair@Skin. Также уже пора проводить очередную профилактику глистов. Не могу сказать, какие иммуностимуляторы для кошек можно приобрести в Канаде, попробуйте узнать в зоомагазине или ветеринарной аптеке, если таковые имеются. Конечно, оптимально было бы выяснить это у ветеринарного врача. В качестве противовирусного средства неплохо было бы использовать Анандин. У нас он есть в форме капель в нос и появился в виде инъекционного препарата. Не помешает и курс витаминов для кошек. Ситуацию с задними лапами не берусь комментировать без осмотра. Не смотря ни на что, мне кажется, что при хорошем уходе, кормлении качественными кормами, тем более в руках добрых людей у кота есть большой шанс прожить достаточно долго и счастливо.
# 11:12 16-08-2002 Ирина, обратиться
Катя, есть же в Канаде ветеринары, не имеющие отношения к этой клинике, в которой норовят забрать и усыпить? Ни в коем случае не отдавайте кота! Найдите врача, который осмотрит лапы и даст более оригинальный совет, чем усыпить. Остальные проблемы (из описанных Вами) снимаются хорошим уходом, иммуностимуляторами, витаминами и правильно подобранным кормом - как написала Анна. Только наберитесь терпения - результата нужно будет ждать несколько месяцев, судя по тому, что Вы написали. Удачи.