ветеринар

10:20 14-08-2002 / Дубова А.В., обратиться

У нас пудель, кобель, 12 лет. Существуют две проблемы: 1)у него выпала часть зубов и сейчас несколько "шатаются", хотя стараемтся не давать ему твердую пищу. Параллельно происходит гниение и как следствие - очень неприятный запах изо рта. Возможно ли лечение зубов? Занимаются ли этим наши ветеринарные клиники и насколько это дорогостоящая процедура? Какова профилактика?
2) Выводим его на улицу 3- 4 раза в день, но в промежутках между прогулками с него все равно "капает". Судя по вашим ответам на анологичные жалобы - это могут быть проблемы с предстательной железой. А можно ли как то, не делая анализов полечить его в домашних условиях? Может быть посоветуете какие- либо препараты? или процедуры? Заранее спасибо.

Ответы

# 04:38 15-08-2002 Дубова А.В., обратиться
1) Такие симптомы в первую очередь заставляют задуматься о последствиях зубного камня и парадонтоза. Исходя их того, что Вы описали, о профилактике тут говорить уже поздно и надо заниматься лечением. Лечение в таких случаях заключается в удалении больных зубов и снятии зубного камня с еще не очень больных зубов. Также назначается курс антибактериальной терапии, как правило сочетание ампициллина и метронидазола. Лечением зубного камня и парадонтоза занимаются многие клиники. Поскольку для такого лечения необходима общая анестезия, а возраст собаки немалый, да к тому же имеется сопутствующее заболевание мочевыводящей сиситемы, следует обратиться в клинику, где имеются специалисты по анестезиологии. Если Вы в Москве, с большой уверенностью могу рекомендовать "Биоконтроль" на Каширском шоссе. Цены высоки, но и уровень специалистов соответствующий. В любой другой клинике будет дешевле. 2) Да, могут быть проблемы с предстательной железой, а могут быть и любые другие заболевания. В первую очередь при непроизвольном мочеиспускании можно заподозрить заболевание, сопровождающееся повышенной жаждой и увеличением количества образующейся мочи. Для 12- летнего пуделя наиболее вероятна для такой ситуации одна из стадий почечной недостаточности. Подтверждается это предположение анализом мочи и биохимическим анализом крови. Ситуацию необходимо разрешить, обследовав собаку. Например при заболевании предстательной железы можно было бы назначить курс антибиотика, но если у собаки почечная недостаточность, обычная доза антибиотиков может ей навредить. Поэтому без анализов (а значит без точного диагноза) лечить собаку рисковано.